В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас=12 см и боковой стороной,равной 10 см,точка o и е

-середины сторон ab и bc соответственно.Определите вид четырёхугольника aoec и найдите его периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Т. к. О и Е соединяют сер. сторон АВ и ВС, то ОЕ-средняя линия и она равна 1/2АС=6 и параллельна АС. Значит АОЕС-трапеция. АО=ЕС т.к. треугольник равно бедренный и они равны 10/2=5.
И находим периметр:
Р=АО+ОЕ+ЕС+АС=5+6+5+12=28.