В усечённом конусе радиус большего основания составляет 21см,образующая 39см,диагональ осевого

сечения 45см,Вычислить радиус меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухова Алина.

Рассмотрим осевое сечение усечённого конуса. Оно представляет собой равнобедренную трапецию (обозначим её АВСД), в которой уже известно нижнее основание АД=2R=2*21=42(см), также известна боковая сторона СД=39 см (она же образующая конуса) и диагональ АС=45 см.

По формуле Герона легко найти площадь треугольника АСД:

p=(AC+CД+АД):2=(45+39+42):2=63(см)

S(АCД)=sqrt{63(63-45)(63-39)(45-42)}=756 (см кв)

Найдём высоту h треугольника АСД:

 h=2S/АД=2*756/42=36(см)

Высота пересекает сторону АД в точке Н. Найдём АН из прямоугольного треугольника АДВ: АН=sqrt{AB^2-AH^2}=sqrt{39^2-36^2}=15(см)

Теперь находим длину верхнего основания ВС:

ВС=АД-2*АН=42-2*15=12(см)

Радиус меньшего основания усечённого конуса равен ВС/2=12/2=6(см)

Ответ: 6 см