Средние линии треугольника относятся как 1:2:3, а периметр треугольника равен 36 см. Найдите

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Яна.

Обозначим стороны треугольника буквами  : а, в, с, тогда а= 1x, в=2x, с=3x

По условию, периметр Р=36 см, т.е. а+в+с=36, составим уравнение:

1х+2х+3х=36
6х=36
х=36:6
х=6 (см)

------------------------------------------------------
а=1х=1*6=6 (см)
в=2х=2*6=12 (см)
с=3х=3*6=18 (см)

Ответ: 6 см, 12 см, 18 см.