Тело массой 2 кг брошено с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 25 м/с. Чему будут

равны кинетическая и потенциальная энергия тела через 1 с подъема, если сопротивлением движению можно пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Ислам.

Найдем скорость через 1 секунду: 

V = Vo -at
t = 1 сек
a = g = 10 м/с^2
Vo = 25 м/с
V = 25 - 10 = 15 м/с
Найдем высоту на которой будет тело через 1 секунду:
H = V^2-Vo^2/(-2g) = ( 225 - 625 )/(-20) =  20 м

Теперь мы можем найти кинетическую и потенциальную энергию:
Wp  = mgH = 20*2*10 = 400 Дж
Wk = mV^2/2 = 225*2/2 = 225 Дж