На каком расстоянии(в метрах)от фонаря,расположенного на высоте 5,7м,стоит человек ростом 1,9м,если

длина его тени равна 9м?

Ответы на вопрос

Отвечает Kogut Vova.
Нарисуйте рисунок, будет понятнее.
Пусть расстояние - х. Тогда по принципу подобия треугольников верна пропорция:
(х+9)/5,7 = 9/1,9
х+9 = 9*5,7/1,9
х = 9*5,7/1,9 - 9 = 18