Вписана окружность которая касается гипотенузы АВ в точке К, а катетов в точках Р и М. Докажите,

что площадь треугольника АВС равна АК*ВК

Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Сделаем обозначения. Т.к. центр опис. окр. лежит на пересечении биссектрисс, тогда АК=АР,  КВ=МВ
дальше 
S= \frac{(x+r)*(y+r)}{2} = \frac{xy+yr+xr+ r^{2} }{2}
отсюда
2S=xy+(yr+xr+ r^{2})
но мы видим, что выражение в скобках есть площадь, т.е.
2S=xy+S \\ S=xy
Что и требовалось доказать