Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 68 и одна сторона на 4 больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Катя.
Пусть х см первая сторона прямоугольника, тогда вторая - (х+4) см. Известно, что периметр прямоугольника равен 68 см, тогда сумма длины и ширины - 68÷2=34см. Составим и решим уравнение:
х+х+4=34
2х+4=34
2х=34-2
2х=32 /÷2
х=16
16 см- одна сторона, вторая стороны равна 16+4=20 см. S прямоугольника=16×20=320 см2