Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке 0.угол АВО-36градусов Найдите угол АОД


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Угол АВО = углу ВАО=36 градусов, т.к. треугольник АОВ - равнобедренный (свойства диагоналей прямоугольника)
Значит угол АОВ= 180-36-36=108 (градусов)
Угол ВОД - развернутый и = 180 гр.
Угол АОД=180-108=72(градуса)