Угол при вершине равнобедренного треугольника равна 30° ; на боковую сторону опущена высота.

найдите угол между этой высотой и основанием

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Дмитрий.

1.Пусть А будет вершина треугольника и равна 30,значит углы В и С равны из свойств равнобедренного треугольника и равны (180 - 30)\2 = 75
2.высота АН является биссектрисой и медианой,следовательно,угол ВАН = 15
3. Рассмотрим треугольник АВН
угол ВАН = 15
угол В = 75, значит угол ВНА(угол между основанием и высотой = 180-75-15 = 90
Ответ: 90