Стороны ромба 34 см одна из диагоналей равна 60 см чему равна вторая диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Илья.

Пусть в ромбе ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке O, AC=60. Диагонали делятся пополам в точке пересечения, значит, AO=60/2=30. Рассмотрим треугольник ABO. Так как диагонали пересекаются под прямым углом, он прямоугольный, гипотенуза AB равна по условию 34, а катет AO равен 30. Тогда по теореме Пифагора мы можем найти катет BO: BO=√34²-30²=√1156-900=√256=16. Так как диагонали делятся пополам в точке пересечения, DO=BO=16, тогда вторая диагональ BD равна 16*2=32 см.