В трапеции ABCD основания AD и BC такие,что AD=2BC.Выразите вектом AC и вектор AB через вектор

AB=вектору a ,вектор BC= вектору b

Ответы на вопрос

Отвечает Лозовая Алина.

Выразить через сумму/разность векторов AB и AD, вектор OP, но безрезультатно.

Как вариант решения:

Точка P распологается на векторе AD, следовательно:
AD = AP + PD.

Вектор BC равен вектору AD, как сторона параллелогамма, отсюда: 
AD = CO + OB

Вектор AB = CD как сторона параллелограмма.

Вектор OP исходя из этого может быть выражен через сумму векторов:
OP = PD + DC + CO
Надеюсь что помог)