Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды в 2 корня из 2 раза больше ее высоты.

Найдите косинус угла между плоскостями несмежных боковых граней пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Санжижапов Сультим.

диагональ основания = а√2, а  - сторона основания

пусть диагональ основания  - х

сторона основания  а√2 = х, а = х√2/2

высота она же апофема равна х/2

тогда угол между несмежными боковыми гранями найдем из равнобедренного треугольника с боковыми сторона (апофемами) х/2

а основание есть сторона основания - х√2/2

отметим угол между плоскостями т.е между апофемами как "α"

опустим высоту в этом треугольника, которая будет делить этот треугольника на 2 равных прямоугольных ..из одного из них найдем sin α/2

sin α/2 = x√2/4 : х/2

sin α/2 = √2/2 т.е 45 градусов

тогда угол α = 90 градусов