Найдите площадь равнобедренной трапеции с боковой стороной а если а=14 r=6


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Денис.

ВС = 6 см 
АД = 14 см 
АВ = СД = 5 см 
Из вершины В опускаем высоту ВК. 
АК = (АД - ВС) / 2 = (14 - 6) / 2 = 4 см 
По теореме Пифагора высота 
ВК = корень(AB^2 - AK^2) = корень(5^2 - 4^2) = 3 см 
Площадь 
S = (АД + ВС) * ВК / 2 = (14 + 6) * 3 / 2 = 30 кв. см