ГЕОМЕТРИЯ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! 1) угол a равнобедренной трапеции abcd с основаниями ad и bc

равен 68°. CN-высота трапеции. найдите угол dcn. 2)найдите больший угол равнобедренной трапеции abcd, если диагональ ac образует со стороной ab, углы равные 46° и 37° соответственно. ( 180-(46+37)=97°???? правильно или нет?)

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпова Софья.

Т.к трапеция равнобедренная, то сумма углов равна 180°> угол аbc=180-68=122°
Т.к трапеция равнобедренная, то угол ABC=BCD=122°. Т.к cn высота, то угол BCn=90°> угол dcn=122-90=32°