Высота правильной четырехугольной пирамиды равна корень из 6 см, а боковое р ебро наклонено к

плоскости основания под углом 60 градусов.а) найдите боковое ребро пирамидыб)найдите площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Евгения.

основание abcd, верхушка О, основание высоты М.

MO=\sqrt{6} 

угол ОАС=60

ребро пирамиды АО=ОМ/sin60=\sqrt{6}*2/\sqrt{3}=2\sqrt{2} 

AM=AO*cos60=\sqrt{2} 

AC=AM*2=2\sqrt{2} 

AC=AB\sqrt{2} =>  AB=2

h в треугольнике ABO=\sqrt{AO^2-AB^2/4}=\sqrt{8-1}=\sqrt{7} 

Sбок=4h AB/2 =2\sqrt{7}*2=4\sqrt{7}