На оси ординат найдите точку,через которую проходит прямая АВ ,если А (2;8);В (-3;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.
А(2;8) В(-3;-2)
Мы используем формулу х-х1/у-у1=х2-х1/у2-у1
х-2/у-8=-3-2/-2-8
х-2/у-8=-5/-10
Дальше мы делаем пропорцую
-10(х-2)=-5(у-8)
-10х+20=-5у+40
-10х+20+5у-40=0
-10х+5у-20=0 /:5
-2х+у-4=0
у=2х+4
Найдем точку пересечения с осью ординат, то есть при х = 0.
у =2*0+4
у=0+4
у=4
Точка имеет координаты (0; 4).
Ответ:С(0;4).