В в параллелограмме авсд о-тока пересечения диагоналей,м-середина ад,мд-5см,мо-4см найти Р авсд


Ответы на вопрос

Отвечает Вислобод Даша.

по условию M середина AD, MD=AM ⇒ AD=2*MD = 2*5 = 10 см

продлим MO до середины ВС. получим прямую MK параллельную боковым стороным параллелограмма MK=AB=CD. из свойств параллелограмма MO=OK=4 ⇒ AB=BC=2*MO=2*4=8 см

P(abcd)=2*(a+b) ⇒ P(abcd)=2*(10+8)=2*18=36 см

 

периметр параллелограмма равен 36 см