Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите A O (в см), если

известно, что ∠ A O B = 60 0 , r = 8 , 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.
Радиус перпендикулярен касательной в точке касания

треугольник АВО - прямоугольный

угол ВАО = 180 - 90 - 60 = 30

катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

т.о. АО (гипотенуза) = 2 * ОВ = 2*r = 2 * 8,6 = 17,2 см

Ответ: 17,2 см