Радиус окружности вписанный в правильный треугольник равен 6. Найдите высоту этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.
R=а/(2кореньиз3)
6×2кореньиз3=а
12кореньиз3=а
По теореме Пифагора найдём высоту:
(12кореньиз3)²=(6кореньиз3)²+х²
144×3=36×3+х²
324=х²
х=18