На медиане AD треугольника ABC отмечена точка L. Докажите, что: 1) S треугольника BDL = S

треугольника CDL; 2) S треугольника BAL = S треугольника CAL.

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
Проведем еще один отрезок с вершины    C  - CF. Так чтобы он отрезок проходил через  точку Е, по теореме     Чевы , 

По теореме  Ван - Обеля 

Сделаем замену  BF/AF=x ; KC/KB=y;  BK/KC=1/y

Нам нужно с вершины В, тогда 1/4/3=3/4