Концы двух отрезков длинами 10 и 15 см. лежат на параллельных плоскостях. Чему равна проекция

второго отрезка на одну из этих плоскостей, если проекция первого отрезка на эту плоскость равна корень из 19?Помогите решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренюк Саша.
Нужно рассмотреть 2 прямоугольных треугольника, общий катет которых будет перпендикуляром к плоскостям. Длина этого общего катета будет: 
корень (10^2-19)=9 (по теореме Пифагора) . Для второго треугольника получается что один из катетов равен 9 и гипотенуза 15. Значит его проекция будет: 
корень (15^2-9^2)=12. 
Ответ: 12