Основание параллелограмма равно 24, а боковая сторона 15. найдите площадь параллелограмма если

боковая сторона образует с основанием угол 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шевнёв Рома.

Площадь паралеллограмма по формуле ( я подставляю) равна 
S=24*х
за Х  приняла высоту, проведенную к основанию
рассморим получившийся прямоугольный треугольник
по свойству, сторона, лежащая напротив угла в 30 град. равна половине гипотенузы, значит основание равно 1/2 *15=7,5
Подставим в формулу: S=24*7,5=180