Вершины треугольника ABC имеют координаты A(-4;2), B(2;-8), C (10;16). Отрезок AD - медиана

треугольника АВС , а АЕ - медиана треугольника АСD. Найти вектор АЕ и |AE|

Ответы на вопрос

Отвечает Хвойна Ксения.
AE=AC+CE=AC+ \frac{1}{4}CB;
AC=(14;14);CB=(-8;-24). 
AE=(14;14)+ \frac{1}{4}(-8;-24)=(12;8);
|AE|= \sqrt{144+64}= \sqrt{208}=4 \sqrt{13}.