При зеркальной симметрии относительно плоскости СС1D точка В1 куба АВСDА1В1С1D1 с ребром а перешла

в точку В2. Найти расстояние АВ2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихих Олег.
Простой куб к плоскости CC1ДД1. В полученном параллелепипеде
АВ2 - это диагональ, она является гипотенузой прямоугольного треугольника
АА1В2. Катет А1В2 является гипотенузой другого треугольника А1А2В2.
Отсюда: А1В2 = sqrt(a^2 + (2a)^2) = a*sqrt(5)
AB2 = sqrt( a^2 + (a*sqrt(5))^2) = a * sqrt(6).
Здесь sqrt - это квадратный корень