Прошууу помогитееееее В равнобедренную трапецию с основаниями 1 см и 9 см вписана окружность.

Найдите площадь круга ограниченного этой окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Савоськин Саша.
Точка касания окружности и боковой стороны делит боковую сторону на два отрезка, а и в, каждый из которых равен половине прилежащей стороны а = 1 : 2 = 0,5(см) и в = 9 : 2 = 4,5(см).
Радиус вписанной окружности равен среднему геометрическому этих отрехков
r² = a · в = 0,5 · 4,5 = 2,25(см²)
Площадь круга радиуса r равна
Sкр = πr² = 2,25π (cм²_
Ответ: 2,25π см²