АВСD-параллелограмм АВ= 10 см, ВС= 12 см , угол АВС=150 градусов Найти : Площадь АВСD


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Алексей.
1) Проведем высоту BH.
2) Рассмотрим тр. ABH:
уг ABH = 150-90=60 (по св-ву)
уг. H =90
=> уг. A = 30
Катет против 30гр. = половине гипотенузы 
=> BH=10/2=5
3) Площадь ABCD:
S=h*a=5*12=60
Ответ: 60