Доны стороны треугольников PQRиABC PQ=16см QR=28см и AB=12см BC=15см AC=21см найдите отношение

площедей этих треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Данные треугольники подобны, тк их стороны пропорциональны (PQ/AB = 16/12 = 4/3, QR/BC = 20/15 = 4/3, PR/AC = 28/21 = 4/3)
2. Площади подобных тр. относятся как квадрат коэффициента подобия. т. е. (4/3) в квадрате, 16/9