Дедушке 58 лет, его сыну 32 года, внукам 11 и 7 лет. Через сколько лет возраст дедушки будет равен

сумме возрастов его сына и внуков?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Их возраст будет равен через х количества лет

Так как он должен быть равным, то


58+х=(32+х)+(11+х)+(7+х)

58+х=50+3х

2х=8

х=4


Значит через 4 года возраст дедушки будет равен сумме возрастов сына и внуков.

Отвечает Саласюк Саша.

I способ:

1) 32+11+7=50 (л.) - суммарный возраст сына и внуков.

2) 58-50=8 (л.) - разница между возрастом дедушки и суммарным возрастом его потомков сейчас.

3) 1·3=3 (г.) - на столько увеличивается суммарный возраст потомков за 1 год.

4) 3-1=2 (части) - разница в количестве сравниваемых людей.

4) 8:2=4 (г.)

II способ:

Предположим, что через х лет возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков, тогда согласно данным условия задачи составим уравнение:

58+х=(32+х)+(11+х)+(7+х)

58+х=32+х+11+х+7+х

58+х=50+3х

3х-х=58-50

2х=8

х=8:2

х=4 (г.)

Ответ: через 4 года возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков.