Основания трапеции относятся как 1:5. Через точку пересечения диагоналей проведена прямая,

параллельная основаниям. В каком отношении эта прямая делит площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.
Обозначим: а-малое основание трапеции; в-большие основание трапеции; с-перпендикуляр из точки пересечения диагоналей к малому основанию; н- перпендикуляр из (·)пересечения диагоналей к большему основанию; л-линия, параллельная основаниям, проведенная через (·)пересечения диагоналей. Пусть S₁ - площадь меньшей части трапеции, а S₂ -большей! По условию     а:в=1:5, т.е.     в=5а
S₁ = (а+л)·с/2;    S₂ = (в+л)·н/2 = (5а+л)·н/2
Из свойств трапеции: 1) л=2ав/(а+в)=2·а·5а/(а+5а)=10а²/6а=5а/3;
2)с:н=а:в, т.е н=5с
Тогда: S₁ =(а+5а/3)·с/2=(3а+5а)·с/6=8а·с/6=4а·с/3;
 S₂=(5а + 5а/3)·5с/2= (15а+5а)·5с/6=20а·5с/6= 50а·с/3;
S₁:S₂ =( 4а·с/3):(50а·с/3) = 4:50 = 2:25 
Ответ: Соотношение площадей  2:25