В прямоугольнике ABCD O-точка пересечения диагоналей ,а угол BOC равен 108* .Найти угол ABD.

Плииииз помогите ...

Ответы на вопрос

Отвечает Логвинова Елена.
Легко! уголАОВ= 180-108=72. АО=ВО т.к диагонали прямоугольника пересекаются и в точке пересечения делятся пополам: AO = BO = CO = DO Значит: треугольник АОВ равнобедренный, то угол ОВА =ОАВ = (180-72):2= 54