ПОМОГИТЕ!!!!СРОЧНО!!! Один из корней уравнения 2x^2+10x+q=0 на 3 больше другого.Найдите свободный

член q.Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Саша.

Получается, что х1=х2+3
По т. Виета получаем систему
х2+3+х2= -5
x1*х2=q/2
2x2=-8
x2= -4 x1= -4+3= -1
-4*(-1)=q/2
q=8
x1 и х2 - корни уравнения