1)В правильный треугольный пирамиде сторона основания 6 см,а высота равна 10 см. Определить полную

поверхность пирамиды. 2)Апофема пирамиды прав. треугольной равна 5 см,а высота равна 4 см. Найти S(бок) пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко Арина.

Так как по условию ПРАВИЛЬНЫАЯ треугольная пирамида, то в основании лежит правильный треугольник.
S_o=  \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} = \frac{6^2 \sqrt{3} }{4} =9 \sqrt{3} - площадь основания

Найдем площадь боковой поверхности.
Так как сторона основания есть, то радиус вписанной окружности
r=a/2√3=6/2√3 = √3 см
С прямоугольного треугольника апофема равна
f= \sqrt{10^2+3} = \sqrt{103} см

Площадь боковой поверхности:  S_b=3\cdot \frac{a\cdot f}{2} =9 \sqrt{103}

Sп=S_o+S_b=9\sqrt{3}+9\sqrt{103}

Ответ: 9\sqrt{3}+9\sqrt{103}


Вторая задачка

С прямоугольного треугольника радиус вписанной окружности(основания)
r= \sqrt{5^2-4^2} =3
По определению радиусу вписанной окружности правильного треугольника
сторона основания равна
r= \frac{a}{2 \sqrt{3} }  \\ a=2 \sqrt{3} r=6 \sqrt{3}

S_b= 3\cdot \frac{a\cdot h}{2} =3\cdot  \frac{6\sqrt{3}\cdot 5}{2} =45\sqrt{3}

Ответ: 45\sqrt{3}