В прямоугольном треугольнике ABC угол C - прямой , AB=34 , катеты относятся как 8:15 . Найдите

меньший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Kozakova Vera.
Обозначим длины катетов 8х и 15х. По теореме Пифагора (8х)²+(15х)²=34².
289х²=1156
х²=4
х=2. Тогда меньший катет равен 8*2=16.
Отвечает Гончарова Евгения.
(8х)^2+(15x)^2=(34)^2(теорема пифагора)
64х^2+225x^2=1156
289x^2=1156
x^2=1156/289
x^2=4
x=2
x^2-это икс в квадрате
2*8=16
ответ:16