Могите срочно!! Боковое ребро Наклонной призмы равно 15 см и наклонена к плоскости основы под углом

30 грдусов, найти высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Высота наклонной призмы - катет, лежащий против угла в 30 градусов в прямоугольном тр-ке с гипотенузой - ребром наклонной призмы, поэтому

Н = 15·sin 30° = 15 · 0,5 = 7,5(cм)

Ответ: высота призмы равна 7,5см