Диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и равны 12 см и 5 см. Найти длину средней линии трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Gevorguan Anushavan.
В вырожденном случае трапеции, при меньшем основании равном 0, длина большего основания по Пифагору = (12^2+5^2)^(1/2) = (144*25)^(1/2) = 169^(1/2) = 13 см
А средняя линия будет равна полусумме оснований, 6.5 см