ABCD- прямокутник, AB=5x BC=12x, OC= 13cm BD і АС діагоналі. Знайти площу прямокутника. Помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Заграничный Ярик.
Ac = 26 cm
ac^2=ab^2 + bc^2
676=25x^2 + 144x^2
676=169x^2 |:169
x^2=4
x=2 =>
ab= 5x = 5*2 = 10
bc= 12x = 12*2 = 24
S = a*b = ab*bc = 24*10 = 240 сантиметров кубических