Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна корень из 6 см, а боковое ребро наклонено к

плоскости основания под углом 60 градусов.Найдите боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.

там через синус и косинусы, но я не помню.

в треугольнике образованном Высотой боковым ребром и отрезком диагонали основания соединяющей их один угол 60 второй 90 значит третий 30.

против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы обозначенный как x.

x^2+6=4*x^2

x=КОРЕНЬ(2)

значит гипотенуза(боковое ребро) равна КОРЕНЬ(2+6)=2*КОРЕНЬ(2)