Высоты треугольников квс и авс опущенные к стороне вс относятся как 6:5.Найдите площадь

треугольника авс если она на 10 меньше площади треугольника квс

Ответы на вопрос

Отвечает Баклан Андрей.
Пусть х- искомая плошадь АВС, 6h и 5h - высоты КВС и АВС соответственно, тогда рассмотрим отношение площадей треугольников КВС и АВС: (х+10)/х=(1/2*ВС*6h)/(1/2*BC*5h), значит (х+10)/х=6/5, 5х+50=6х, х=50. Ответ: 50