В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 15см,а один из катетов 9см,найдите а)синус меньшего

острого угла треугольника,б)сумму квадратов синусов острых углов,в)сумму тангенса и котангенса одного из острых углов,г)квадрат суммы синуса и косинуса каждого из острых углов.все расписать что и почему даю 30баллов))пожалуйстааа я уже 5раз отправляю

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.
Треугольник АВС- прямоугольный, угол А=90гр. АС=9,ВС=15.
По теореме Пифагора находим АВ. АВ^2=BC^2-AC^2=15^2-9^2=225-81=144.AB=12.
a)sinB=AC\BC=9\15=0.6(т.к. sin острого угла прямоугольного треугольника называют отношение противолежащего катета(АС) к гипотенузе(ВС))
б)sinB=0.6, А sinC=AB\BC=12\15=0.8. sin^2B+sin^2C=0.6^2+0.8^2=0.36+0.64=1
в)tgB=AC\AB=9\12=0.75 (т.к. tg острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета(АС) к прилежащему(АВ)) ctgB=AB\AC=12\9=1.33 => tgB+ctgB=0.75+1.33=2.08
г)(sinB+cosB)^2=(0.6+0.8)^2=1.4^2=1.96
(sinC+cosC)^2=(0.6+0.8)^2=1.4^2=1.96
Вроде так.