Пириметр параллелограмма равен 40дм а две из его сторон относятся как 3 : 2 найдите стороны

пароллелогммра

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.
Периметр параллелограмма   P=2(a+b)   ( a - длина,  b - ширина)
Стороны относятся как 3:2, пусть х - коэффициент пропорции, тогда
P=2(3х+2х)
Р=2*5х
40=2*5х
х=4
длина = 3*4=12
ширина = 2*4=8