Из точки, не лежащей на данной прямой проведены перпендикуляр к прямой, длина которого 24 см, и

наклонная длиной 25 см найдите периметр образовавшегося треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.
       А

В     Н

А - точка, не лежащая на данной прямой.
АН=24см - перпендикуляр к данной прямой
АВ=25см - наклонная к данной прямой
ПериметрАВН - ?

По теореме Пифагора:
ВН^2=25^2 - 24^2
ВН^2=625-576=49
ВН=7см
(ВН= -7 - не устраивает по условию задачи)

ПериметрАВН=25+24+7=56см