1 № 2 2 № 3 Сумма двух сторон равнобедренного треугольника равна 26см, а периметр равен 36см.

Какими могут быть стороны этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

Задача имеет два решения. 

1) 26 - сумма равных боковых сторон. 

Тогда боковые стороны равны 26:2=13 см каждая, 

основание - 36-26=10 см. 

Стороны 13 см,13 см,10 см

2) 26 - сумма боковой стороны  и основания. 

 Третья сторона равна 36-26=10 см - это боковая сторона. 

26-10=16 см - это основание. 

Стороны 10 см, 10 см, 16 см.