В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона 6 см, а один из углов равен

120 градусов. Найти площадь трапеции ( помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Кристина.

трапеция АВСД, 

высота ВН

угол Б=120

решение - 

1) угол АВН = 120-90=30

АН = 6/2= 3

следовательно 

2) АД= 4+3+3 = 10

3) высота ВН по т. Пифа = 3корень-из-3

4) средняя линия = 4+10 /2 = 7

5) площадь = 3корень-из-3 * 7 = 21корень-из-3