Треугольник ABC задан координатами его вершин: A(-1;1), B(0;2), C(1;1). Найдите внешний угол при

вершине А.

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.
Чертеж во вложении.
1) AB= \sqrt{(-1-0)^2+(1-2)^2}= \sqrt{2}
    BC= \sqrt{(0-1)^2+(2-1)^2}= \sqrt{2}
Значит, АВ=ВС, т.е. треугольник АВС равнобедренный.
2) т. В на оси Оу, значит треугольник АВО -прямоугольный. угол АВО=45 (угол А= углу С).
3) тогда внешний угол при вершине А равен 180-45= 135.
Ответ: 135.