Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 97,5 , основание равно 180.Найдите радиус

окружности,описанной около этого треугольника.(Подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника вычисляется по формуле:

R=a^2/ √((2a)^2-b^2), где a – боковое ребро b – основание треугольника

Подставим в формулу имеющиеся значения:

R=97.5^2/ √((2*97.5)^2-180^2)= 9506,25/√(38025-32400)=9506.25/75=126,75