Через вершину А треугольника АВС проведена прямая АМ перпендикулярная плоскости этого треугольника.

Известно, что АМ=15, ВС=12, АВ=АС=10. Найти расстояние от точки М до прямой ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Данил.

1)ABC-равнобедренный , проведем АН - высоту (медиану, бисс) к основаниюСВ СН=НВ=6см   АН= sqrt( AC^2-CH^2) AH=8cm

АН-проекция МН на плоскость АВС, МН_|_CB

2) рассмотрим АМН-прямоугольный MAH=90* 

по тПифагора МН=sqrt( AM^2+CH^2)   MH=17cm