Катеты прямоугольного треугольника равны 3√11 и 1. Найдите синус наименьшего угла этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иляева Арина.
Δ ABC- прямоугольный
\ \textless \ B=90к
AB=3 \sqrt{11}
BC=1
sin\ \textless \ BAC- ?

Δ ABC- прямоугольный
По теореме Пифагора найдем гипотенузу AC:
AC^2=AB^2+BC^2
AC^2=(3 \sqrt{11} )^2+1^2
AC^2=99+1=100
AC=10
Воспользуемся теоремой о соотношениях между сторонами и углами треугольника: В треугольнике против большего угла лежит большая сторона. 
Значит наименьший угол лежит против наименьшей стороны,т.е. против стороны BC и < BAC - искомый
sin\ \textless \ BAC= \frac{BC}{AC}
sin\ \textless \ BAC= \frac{1}{10}

Ответ: sin\ \textless \ BAC= \frac{1}{10}