диагонали ромба относятся как 2:3,а их сумма равна 25 см.Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Гнилякевич Миша.

k коэффициент пропорциональности

2k+3k=25

k=5

2*5=10 см одна диагональ

3*5=15 см другая диагональ

S=(d1*d2)/2

S=10*15/2=75 см²

Отвечает Гилязова Фануза.

S=d1*d2/2

d1=2x

d2=3x

 

d1+d2=25

2x+3x=25

5x=25

x=5

 

d1=10

d2=15

 

 

S=10*15/2 = 75см2