В прямоугольнике смежные стороны относятся как 12:5, а его диагональ равна 26 см. Чему равна

меньшая сторона прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Патешная Инна.

 

По теореме Пифагора:
(12x)^2+(5x)^2=26^2

144x^2+25x^2=676

169x^2=676

x^=4

x1=2

x2=-2 (Не подходит по условию задачи)

=>Раз меньшая сторона равна 5x, 5*2=10.
Ответ: 10см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Шангараев Саша.

 

 

тут конешно же он прав тут теорема пифагора

 

(12x)^2+(5x)^2=26^2

144x^2+25x^2=676

169x^2=676

x^=4

x1=2

x2=-2 (Не подходит по условию задачи)

=>Раз меньшая сторона равна 5x, 5*2=10.
Ответ: 10см