РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.СРОЧНО ОЧЕНЬ НАДО!!!ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!Основание пирамиды- правильный

треугольник с площадью 9корней из трёх.Две боковые грани пирамиды перпендикулярны к плоскости основания, а третья -наклонена к ней под углом 30градусов.а)найдите длины боковых ребер пирамиды.б)найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

а) Найдем для начала сторону у правильного треугольника в основании. По формуле площади правильного треугольника

S_{\Delta}=\frac{\sqrt{3}a^2}{4}

9\sqrt{3}=\frac{\sqrt{3}a^2}{4}

Сокращаем обе части на корень из 3

9=\frac{a^2}{4}

a^2=36

По смыслу задачи сторона треугольника равна 6.

Теперь самое сложное. Придется построить высоту у треугольника в основании. Она равна по формуле площади треугольника

 

S_\Delta=\frac{a*h}{2}

 

9\sqrt{3}=\frac{6*h}{2}

Теперь сократим на 3 обе части

 

3\sqrt{3}=\frac{2*h}{2}

 

h=3\sqrt{3}

 

По теореме о 3-х перпендикулярах получили прямоугольный треугольник следующего вида: первым катетом является высота треугольника в основании пирамиды. Второй катет - это его боковое ребро, перпендикулярное плоскости основания. Гипотенузой является апофема боковой грани, которая наклонена в 30 градусов к плоскости основания. Угол между гипотенузой и высотой треугольника в основании равен 30 градусам. Найдем катет, который является боковой гранью пирамиды. Он выражается через тангенс.

3\sqrt{3}*\tan30^0=3\sqrt{3}*\frac{1}{\sqrt{3}}=3

Теперь по теореме Пифагора найдем длины других боковых ребер пирамиды. Они равны, так как треугольники - боковые грани пирамиды равны по двум катетам. Одно ребро - общее, стороны правильного треугольника в основании пирамиды тоже равны.

 

Обозначим боковые ребра через l.

 

l=\sqrt{3^2+6^2}=\sqrt{9+36}=\sqrt{45}=3\sqrt{5}

 

Длины боковых ребер равны 3\sqrt{5},  3\sqrt{5},  3.

 

б) Площадь боковой поверхности равна сумме двух одинаковых прямоугольных треугольников и площади треугольника, образованного сторонами l и стороной треугольника в основании.

 

Площадь двух  прямоугольных треугольников равна

 

S=6*3=18

 

Площадь последнего треугольника надо вычислить как половину произведения апофемы на сторону треугольника в основании

 

Апофема равна из треугольника в теореме о 3-х перпендикулярах. То есть теперь нужно вычислить гипотенузу этого треугольника

 

\sqrt{3^2+(3\sqrt{3})^2}=\sqrt{9+27}=\sqrt{36}=6

 

Теперь площадь боковой грани равна

\frac{6*6}{2}=18

 

Площадь всей боковой поверхности равна

S_{side}=18+18=36